CONSELHOS

CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL- CMAS - 2019


Presidente: JOSIANE NUNES FERNANDES
E-mail: crascastanheira@yahoo.com.br
Telefone: (66) 999727181

I – REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS: a) Secretaria Municipal de Assistência Social: 1. titular: JOSIANE NUNES FERNANDES: 2. suplente: ZILDA DE BONA SARTORI STANGHERLIN: b) Secretaria Municipal de Educação e Cultura; 1. titular: DIEGO ZONTA: 2. suplente: ROSEMEIRE JACINTA DUARTE: c) CRAS (Centro de Referencia da Assistência Social): 1. titular: JOANA SELMA DE JESUS 2. suplente:ROBERTA FERREIRA DE MORAIS d) Secretaria Municipal de Saúde: 1. titular: LUZIA AUXILIADORA SILVA 2. suplente: CÍCERA MARIA LUIZ DA SILVA e) Secretaria Municipal de Finanças: 1. titular: SOLANGE APARECIDA LOPES 2. suplente: ROSA AUXILIADORA ALVES RIBEIRO f) Secretaria Municipal de Administração: 1. titular: SONIA APARECIDA PEREIRA 2. suplente: JAKSON OLIVEIRA RIOS JUNIOR: II – REPRESENTANTES DE ATENDIMENTO, ASSESSORAMENTO E DEFESA, ORGANIZAÇÕES DE USUÁRIOS E TRABALHADORES DA ÁREA: a) Igreja Presbiteriana do Brasil: 1. titular: VERACILDA CALAURO DE BRITO: 2. suplente: NICOLI PEREIRA BRITO b) Lions Club: 1. titular: ROSICLÉIA GABARDO NENEVÊ 2. suplente: ÂNGELA MARIA DE APARECIDO NAVA c) Igreja Católica (Paróquia Santo Antônio): 1. titular: ANGELITA PEREIRA PASSOS 2. suplente: MARIA DAS DORES OLIVEIRA PROCÓPIO d) Igreja Adventista do Sétimo Dia: 1. titular: CEMAR FERREIRA DA SILVA 2. suplente: LUZIA INÁCIO DE JESUS: e) Sindicado dos Trabalhadores Rurais: 1. titular: BENEDITO DA COSTA SIEBRA: 2. suplente: BRUNA CARMO MARIA f) Leo Club: 1. titular: GABRIEL HENRIQUE SILVA MOURA 2. suplente: AGDA FERNANDA PILEGI NUNES:

CONSELHO MUNICIPAL DE CULTURA - 2021


Presidente: JULIO CEZAR NUNE DA SILVA
E-mail: sec.01.cast@gmail.com
Telefone: 66 996233161

I. Secretário Municipal de Educação e Cultura Julio Cezar Augusto do Nascimento II. Poder Executivo: Titular: Nilton Cezar Nunes da Silva Suplente: Luis Carlos Augusto do Nascimento III. Poder Legislativo: Titular: Amaziles Eleto Vilarino Suplente: Lurdes Rodrigues Vaz Servino IV. Produtores Culturais: Titulares: Daniel Veloso Marilene Batista Suzana Arrassen Suplentes: Walison Bento de Souza Elizete Teófilo da Silva Giussara da Silva Dalbem V. Sociedade Civil Organizada: Titulares: Maria Aparecida Gonçalves de Araújo Kátia Cilene Rosa Gusmão de Souza Keli Cristina Alves de Castro Suplentes: Maria das Dores de Oliveira Procópio Ernani Leitner Paz Renata Martinha da Silva

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTAVEL - CMDRS - 2020


Presidente: PAULO HORODENSKI
E-mail: sec.agricultura-cast@outlook.com
Telefone: 66 9 96199793

REPRESENTANTE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA - PAULO HORODENSKI - PRESIDENTE NICOLE PEREIRA BRITO - SUPLENTE CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES - JOÃO CARLOS MARIA- VICE PRESIDENTE JUAREZ MAXIMO DA SILVA- SUPLENTE SINDICATO RURAL- GRECY CORDEIRO DA SILVA BRUNA CARMO MARIA - SUPLENTE SICREDI UNIVALES DE CASTANHEIRA - DIONE MARCOS BARBOSA TEREZA APARECIDA BRUSCAGIN - SUPLENTE INSTITUTO DE DEFESA AGROPECUARIA PAULO GOMES PACHECO JUNIOR- SEGUNDO SECRETARIO CEMAR FERREIRA DA SILVA- SUPLENTE ASSOCIAÇÃO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS SÃO JORGE - JAIR WIESURHUTTER MARCELO DA SILVA- SUPLENTE ASSOCIAÇÃO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS NOVA CONQUISTA - JAIR BELEM JANDERSON MACHADO BELEM ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SANTA EMILIA - MIGUEL FRANCISCO APARECIDO ANTONIA RAIMUNDA GONÇALVES- SUPLENTE EMPRESA MATO GROSSENSE DE PESQUISA E ASSISTÊNCIA RURAL- LUCAS VALERO MACHADO- PRIMEIRO SECRETÁRIO THIAGO EVANDRO MARIM- SUPLENTE

CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - 2021


Presidente: Andresa Rodrigues Abreu
E-mail: sec.01.cast@gmail.com
Telefone: 66 3581 1166

Secretário Municipal de Educação e Cultura Titular: Julio Cezar Augusto do Nascimento Poder Executivo Titulares: Elis Marina Santos Vieira Rosemeire Jacinta Duarte Suplente: Jocirema Aparecida Lopes Nascimento Serafim Poder Legislativo Titular: Lourival Alves da Rocha Suplente: Amaziles Eleto Vilarino Sociedade Civil Organizada Titulares: Eliane Maria Rodrigues da Silva Rosenir Monteiro Melo Suplente: Neusa Maria Tech Graeff Comunidade Escolar Titulares: Aline de Lima Rezende Noberto Giussara da Silva Dalbem Maria Aurora Velho dos Santos Andresa Rodrigues Abreu Agda Fernanda Pilegi Nunes Suplente: Maria Aparecida Gonçalves de A. Angelo Diretoria do Conselho Presidente: Andresa Rodrigues Abreu Vice-Presidente: Giussara da Silva Dalbem Secretária: Agda Fernanda Pilegi Nunes

CONSELHO MUNICIPAL DE SAUDE - 2020


Presidente: WELINTON JOSE ROQUE
E-mail: conselhosaudecastanheira@gmail.com
Telefone: (66) 99978 1628

REPRESENTANTES DE ENTIDADE REPRESENTATIVAS DE USUARIOS A) REPRESENTANTES DAS ENTIDADES RELIGIOSAS 1- TITULAR- CRISTINA LEITNER PAZ 2- SUPLENTE- WELITON JOSE ROQUE B) REPRESENTANTES DAS ASSOCIAÇÕES OU MOVIMENTOS DE BAIRROS 1- TITULAR- EUSÉBIO G. DE PAULO 2- SUPLENTE- ROSICLEIA GABARDO NENEVE C) REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES RURAIS 1- TITULAR- GREICY CORDEIRO DA SILVA 2- SUPLENTE - WILSON VICENTE DOS SANTOS D) REPRESENTANTES DO SINTEP (ESCOLA MUNICIPAL E ESCOLA ESTADUAL) 1- TITULAR- KELI CRISTINA ALVES DE CASTRO 2- SUPLENTE - ANA PAULA DE OLIVEIRA DACOL E) REPRESENTANTES DA ASSOCIAÇÃO COMERCIAL 1- TITULAR- MEZAQUE DE OLIVEIRA MIRANDA 2- SUPLENTE - SAMUEL GOMES F) REPRESENTANTES DA CRECHE MUNICIPAL 1- TITULAR- MARCIA QUINTINO DA SILVA 2- SUPLENTE - IVONEI F AUGUSTINHO GEHRING II- REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES DE SAUDE DO MUNICIPIO A) REPRESENTANTES DE ENTIDADE REPRESENTATIVA DE CATEGORIA PROFISSIONAL DA SAUDE 1- TITULAR- SHEILA XAVIER DOS SANTOS 2- SUPLENTE - JOSE FERREIRA NETO B) REPRESENTANTES DE ENTIDADE DE SERVIDORES DE SAUDE DO MUNICIPIO NIVEL SUPERIOR 1- TITULAR- THANARA GIUSTH SOUZA 2- SUPLENTE - ROSIMEIRE DOS SANTOS ROCHA SILVA C) REPRESENTANTES DE ENTIDADE REPRESENTATIVA DE SERVIDORES DE SAUDE NIVEL MÉDIO E AUXILIAR 1- TITULAR- ROSANGELA MARINA ARAUJO SANTOS 2- SUPLENTE - JOSELIA DA SILVA PROCOPIO III- REPRESENTANTES DO GOVERNO MUNICIPAL A) REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 1- TITULAR- IVANIA VARGENS TIGRE WEBER 2- SUPLENTE - MARISA APARECIDA JARDINI B) REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS 1- TITULAR - LIDIA PINTO 2-SUPLENTE- JACÓ ALFONSO HORN C) REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO 1- TITULAR- SONIA APARECIDA PEREIRA 2- SUPLENTE- JAKSON DE OLIVEIRA RIOS JUNIOR

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE CMDCA - 21/01/2019 A 21/02/2021


Presidente: Jocirema Aparecida Lopes Nascimento
E-mail: crascastanheira@yahoo.com.br
Telefone: (66) 3581 1022

I – REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA: 1.titular: JOCIREMA APARECIDA LOPES NASCIMENTO 2. suplente: ROSIMERE JACINTA DUARTE: II – REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE SAÚDE, SENDO DA ÁREA DE SAÚDE 1.titular: MARISA APARECIDA JARDINI: 2.suplente: ROSANGELA MARINA DE ARAUJO SANTOS: III – REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL SENDO DA ÁREA DE PROMOÇÃO SOCIAL: 1.titular: ZILDA MARIA DE BONA SARTOR STANGHERLIN: 2.suplente: JOSIANE NUNES FERNADES IV – REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE FINANÇAS: 1.titular: JACKSON DE OLIVEIRA RIOS JUNIOR 2.suplente: SOLANGE APARECIDA LOPES V – REPRESENTANTES DA ASSESSORIA JURÍDICA MUNICIPAL 1.titular: MARCIA GARDIN 2.suplente: ELENICE POLICARPO VI – REPRESENTANTES DA CÂMARA MUNCIPAL 1. titular: WESLEY DOS ANJOS BORGES 2.suplente: DERCINEI FERNANDES DA SILVA VII – REPRESENTANTES DE ENTIDADES NÃO GOVERNAMENTAIS: a)Representantes de Entidades de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: 1.titular: ANGELITA PEREIRA DOS PASSOS: 2.suplente: MARIA DAS DORES PRÓCOPIO 3.titular: LEONEL ROBEIRO DA FONSECA 4.suplente: CRISTINA PELUTTI PROCÓPIO: b) Representantes de Entidades de Atendimento à Criança 1.titular: GABRIEL HENRIQUE SILVA MOURA 2.suplente: AGDA FERNADA PILEGI NUNES 3. titular:LUIZ CARLOS NAVA 4. suplente: ROSICLÉIA GABARDO NENEVE c) Representantes de Movimentos ou Organizações Populares: 1.titular: CAMILO MARCOS NETO 2.suplente: DIENIFER JAQUELINE DA SILVA MARCOS 3. titular: CARLOS SOUZA SANTOS 4.suplentes: NICOLI PEREIRA BRITO

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DO IDOSO – COMDIPI - 2020


Presidente: JOSIANE NUNES FERNANDES
E-mail: crascastanheira@yahoo.com.br
Telefone: (66) 3581 1022

Representando o Governo Municipal: Zilda Maria de Bona Sártori Stangherlin Representante do Poder Legislativo: Edna Maria Soares de oliveira Representante Profissional da Área Veracilda Calauro de Brito Representante dos Prestadores de Serviço Joana Selma de Jesus Representante dos Usuários Emilia Martinelo Arrassen Representante das Entidades Religiosas: Josiane Nunes Fernandes Representante de Entidade Filantrópica Clube de Serviços – Léo Clube: Gabriel Henrique Silva Moura

Conselho Previdenciário da CASTPREV – Fundo Municipal de Previdência Social do Município de Castanheira. - 2020


Presidente: JOÃO JOSÉ DE OLIVEIRA
E-mail: prefeituracastanheira@gmail.com
Telefone: 66 996652516

I - PRESIDENTE: JOÃO JOSÉ DE OLIVEIRA II-SECRETARIA; CLAUDINEIA ELIZABETH DA SILVA HUBNER MEMBROS; WALMIR MOREIRA ADRIANA MARCIA DOS SANTOS SHEILA XAVIER DOS SANTOS LOURIVAL ALVES DA ROCHA AGMAR RODRIGUES DE OLIVEIRA CRISTINA PELUTTI PROCOPIO DERCINEI FERNANDES DA SILVA MARCELO DOS ANJOS RIBEIRO